LAFRANCOL
LIMA
Av. Javier Prado Oeste 829 Magdalena del Mar
Telefax: 460-3591


CETIRAX D
Cápsulas
Jarabe


CETIRIZINA, DICLORHIDRATO DE
PSEUDOEFEDRINA


COMPOSICIÓN
Cada CÁPSULA contiene:
Cetirizina 5 mg; pseudoefedrina clorhidrato retard 120 mg; excipientes, c. s.
Cada 5 mL de JARABE contienen:
Cetirizina diclorhidrato 5 mg; pseudoefedrina clorhidrato 60 mg; excipientes, c. s.

INDICACIONES: CETIRAX D®: Cetirizina combinada con pseudoefedrina, se indica para el alivio sintomático de la rinitis alérgica estacional o permanente en adultos y niños desde los 12 años, cuando se desea aprovechar sus efectos antihistamínicos y descongestivos.

ACCIÓN FARMACOLÓGICA: Cetirizina es un potente antihistamínico, derivado de piperazina, soluble en agua. La inhibición selectiva de receptores H1, que produce efectos antihistamínicos, se documentó en ensayos realizados en animales y seres humanos.
Pseudoefedrina: Una amina simpaticomimética; tiene efecto descongestionante en la mucosa nasal. Sus efectos periféricos son similares a aquellos de efedrina y sus efectos centrales son similares, aunque menos intensos, a los de las anfetaminas. Es muy soluble en agua, ligeramente soluble en alcohol, y poco en el cloroformo.

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN: La vía de administración es oral.
Dosis usual para adultos y adolescentes
Tratamiento de la rinitis alérgica estacional o permanente: Oral, una cápsula (5 mg cetirizina y 120 mg de pseudoefedrina), dos veces por día.
Nota: En pacientes con disfunción renal (depuración de creatinina de 11 a 31 mL/min), pacientes en hemodiálisis (depuración de creatina menor de 7 mL/min) y en pacientes con disfunción hepática, se recomienda una dosis de una cápsula, una vez por día.
Dosis máxima en adultos: 10 mg diarios.
Dosis en pediatría, como antihistamínico (H1 receptor)
Tratamiento de la rinitis alérgica estacional o permanente: Su uso no se recomienda en pacientes menores de 12 años, pues la dosis de pseudoefedrina por cápsula, excede en el límite permitido.
Niños de 12 o más años de edad: Ver Dosis usual para adultos y jóvenes.
Dosis en geriatría: En pacientes geriátricos la dosis debe ser la misma que para adultos y adolescentes.
Nota: La dosis en los pacientes geriátricos debe ser cautelosa, teniendo en cuenta la posibilidades de funciones hepática, renal o cardiaca disminuidas. El anciano es más propenso a tener reacciones adversas a las aminas simpaticomiméticas.

FORMAS DE PRESENTACIÓN
CETIRAX D® Cápsulas (Reg. San. E-17416) Caja por 10 cápsulas en blíster.
CETIRAX D® Jarabe (Reg. San. E-17434) Caja con frasco por 60 mL.
Venta bajo receta médica


Distribuido por:
LAFRANCOL PERÚ S.A.
Av. Javier Prado Oeste 829
Magdalena del Mar, Lima 17-Perú
Telfs.: 460-3591/462-2429/Fax: 462-2431